МКОУ Аргашская начальная школа

Здравствуйте, уважаемые гости нашего сайта!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте Аргашской школы.

Из истории села Аргаша
Независимая оценка
Уважаемые родители! Вы можете стать участником независимой оценки качества образовательной деятельности. Для этого создана возможность электронного он-лайн опроса (голосования), расположенного в сети Интернет на сайте Рейтинг школ Ульяновской области по адресу: рейтинг-образовавние73.рф. Процедурой голосования предусмотрена оценка образовательной деятельности по 4 критериям. После выбора значения показателя необходимо отправить данные. Спасибо за участие в опросе!

«  Февраль 2018  »

Православные праздники

Количество дней работы сайта

Ссылки на сайты
  • Управление образования
  • Про школу
  • УГСХА
  • Министерство образования Ульяновской области
  • Администрация района

• Погода
    Аргаш

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.02.2018, 11:05

Аргаш— село Симбирской губернии, Корсунского уезда, в 60 верст, от Корсуня, при речке Теплухе; дворов 387. Число жит. 2810 душ обоего пола, православная церковь, школа, больница, 16 лавок, 4 постоялых двора, еженедельно базары и 1 ярмарка. Известно с половины XVII в. и тогда входило в состав укреплений Симбирской черты, остатки которых существуют и ныне близ Аргаша. (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Санкт-Петербург, 1890—1907)

Первое деревянное здание церкви в Аргаше построено в 1653 году.
         Деревянная церковь с колокольней пригорода Аргаша Корсунского уезда, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
         Новое здание церкви было построено в 1780 году на средства прихожан. В церкви было два придела: теплый, правый — в честь трех святителей Московских  Петра, Алексия и Ионы; левый — во имя святой мученицы Параскевы. В 1882 году трапезная часть церкви и колокольня были перестроены.   Здание церкви не сохранилось.

Происхождение названия села имеет несколько версий:
             1. В конце XIV в. татарский мурза Алга основал аул Алгась (ныне Аргаш).
             2. На этом месте поселение существовало еще со времен Волжской Булгарии. Название имеет тюркское происхождение. От чувашского слова «алгаж» - овраг. Название народа «чуваш», «чаваж» происходит от бугарского племени сувар, суваз.
        3. Аргашъ - пестрая рыба, род форели или лосося, пеструшка. (см. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, т.1, с. 55, изд-во "Универс", Москва, 1994 г.). Рядом с селом протекает река Аргаш, берущая начало в с. Палатово и впадающая в р. Суру.
               4. Древнюю  дорогу  у  отрогов  гор  башкиры  именовали  Аргаш - горнолесная (от  др.-тюркского  географического  термина  арга - горный  лес; лес  на  северной  стороне).
            5. Аргаш.  Село и река, правый приток Суры, в Инзенском районе. Название не имеет прямых соответствий в современных языках Средневолжья. Но по строению с ним соотносительны также названия алтайских рек, как Барагаш, Сугаш. В то же время в татарском языке отмечены личные имена типа Тугаш, Ягша, Каракаш, Юмаш и другие. По мнению тюркологов, словесные формы типа Суугаш в тюркских языках связаны с выражением уменьшительного значения. Все это свидетельствует о вполне вероятном тюркском происхождения топонима Аргаш. Не исключено, однако, что основу названия составило финно-угорское нарицательное ар/ер — "поток, ручей, речка".
         (См. по адресу: http://simbir-archeo.narod.ru/Russian/statyap/toponimika/geo.htm  Барашков В.Ф. По следам географических названий Ульяновской области, Ульяновск: "Симбирская книга", 1994)

Во второй половине XVI - первой половине XVII века идет активное переселение русских в Среднее Присурье. Именно в это время появляются первые русские поселения - крепости: Сурский Острог, Аргаш, Сызганская Слобода, Валгуссы, Тальский острог, Аксаур, Аристовка (1659 г.), Б.Борисовка, Б.Озимки, Б.Шуватово, Бояркино, Вороновка, Годяйкино, Городищи, Китовка (1676 г.), М.Борисовка, Оськино, Пятино, Тияпино (1682 г.), Труслейская слобода (1682 г.), Челдаево (нач. XVII в.), Чумакино и др.

Чтобы обезопасить Присурье от набегов кочевников в 1647 г. воевода и стольник Богдан Хитрово начинает строительство засечной черты между реками Сурой и Барышом. Первоначально были заложены города-крепости: Сурский Острог на Суре (1647 г.), Карсун на Барыше (1647 г.) и Симбирск на Волге (1648 г.). По самой же засечной черте строились укрепленные пункты - Аргашский, Тальский и др., засеки, валы и рвы.
         На строительство оборонительных черт правительство присылало и "посошных людей из низовых городов, с русских с 5 дворов, а с ясашных инородческих с 3 дворов по одному человеку. На постройке черты ежегодно работало до 5 тыс. человек. Ров рыли на глубину 6-8 метров. Затем насыпался высокий вал, а по его гребню сооружалась стена из массивных заостренных бревен, имевших наклон в сторону рва. В лесной же местности сооружались засеки - срубленные или спиленные деревья, сваленные кроной в сторону вероятного нападения. Ширина таких засек была внушительной - до 200 м.
        От Тальского острога начинался вековой лес, и вплоть до Аргаша, по нему шла засека, кое-где в междулесье сменяясь земляными валами.

Крепость Аргаш построена в 1647 году как крепость Карсунской засеки Симбирской засечной черты. Имела на валах стены, рубленые тарасами (две стены 75 и 48 саженей, остальные две по 28), 6 башен (из них 2 проезжие). В 1661 году гарнизон состоял из 300 человек.
        Ещё в середине 19 века жители хорошо помнили, что их село было прежде городом и даже показывали место, где раньше стоял острог. Междулесьем северо-западнее Аргаша на расстоянии 6 074 метров простирался земляной вал. По валу располагались 17 однотипных башен, которые представляли в плане трапециевидной формы выступы. От вала к реке Аргаш (на северо-запад) отходят два ответвления - земляные насыпи, именуемые в народе "ноги". Они обрамляют село с западной и восточной сторон. Восточная "нога" сохранилась на протяжении 1602 метров, западная - 1980 метров. На первой расположены 4 основания башен. На второй - 2. Возвышенность между "ногами" до сих пор называется у старожилов "Острожной горой". Таких укреплений, какие были сделаны в Аргаше, больше не имела Симбирская черта ни на одном из своих участков. От Аргаша продолжал простираться вековой лес, вплоть до Сурского острога. По лесу шла засека. (Мальцева С.М. Фортицикационные особенности Симбирской засечной черты. Об авторе: Мальцева Светлана Михайловна, кафедра истории, философии и социологии Самарского муниципального института управления).

Рисунок крепости Аргаш

"Пригород Аргаш.  Рублен в тарасы сосновой по обломы  стены огнили и повалились, по нем 6 башен без верхов, в том числе 2 башни проезжие одни стены по мере 75 сажен, другие стены с приезду 48, а в дву стенах по 28 сажен.
          В том пригороде военного снаряду 2 пушки железные  54 ядра 5 пищалей затинных к ним 73 ядра 83 ядра средних.
         Пороху ручного - 5 пуд свинцу - 2 пуда 30 фунтов  6 стволов мушкетных.
         Дробовых пуль - 30 фунтов, свинцовых..." (Из "Описи стольника и симбирского воеводы Петра Бестужева-Рюмина 1703 г."
         Об авторе: Бестужев-Рюмин Петр Михайлович, (I702 — 1705 г.г.) стольник с 1686 года. В 1742 году был возведен в графское достоинство.)

В строительстве Симбирско-Карсунской оборонительной линии участвовали казаки, стрельцы из Нижнего Новгорода, Курмыша, Тетюш, Лаишева, Челнов, Елабуги и Уржума.

Сейчас следы (до 6 км) засечной черты можно наблюдать рядом с Аргашом.

Вначале служилые люди по прибору или пехотные солдаты охраняли границы Русского государства и содержали засечную черту и крепость. С начала 18 века, после упразднения Симбирской засечной чертой основным занятием становится хлебопашество.

Население было русское. Крестьяне относились к разряду дворцовых.  С 1797 года получили название удельных, принадлежали членам царствующего дома. Число дворов постоянно росло, увеличивалось и количество населения. В 1848 году — 267 дворов, 1104 человека мужского пола и 1220 человек женского пола. В 1859 году 323 двора, 1038 человек мужского пола и 1061 человек женского пола. В 1864 году — 350 дворов, 2419 человек, в 1910 году — 638 дворов, 2299 человек мужского пола и 2259 человек женского пола. В 1913 в Аргаше было 638 дворов с населением 4558 человек, из них более половины - грамотных.

С первой половины 19 века получило распространение так называемое «древесно - щепное дело» из-за того, что через село проходили два коммерческих тракта в направлении Пензенской и Саратовской губерний. В сельском хозяйстве выращивали рожь. гречиху, капусту, репу, свеклу; рожь была лучшей в волости. Пшеница давала плохие урожаи.

Население держало домашний скот в середине 19 века: лошади — 500 голов, овцы- 2400 голов, коровы- 1060 голов, свиньи — 700 голов. В 1848 году в распоряжении крестьянской общины находилось 202 десятины (1 десятина = 1, 0925 га ), из них в трехполье — 152 десятины. Во владении крестьян 3 754 десятины, из них 2816 десятин в трехполье, 938 в однополые. Что составляло 3,4 десятины на ревизскую душу и 14 десятин на крестьянский двор. С конца 18 века натуральный  оброк был заменен денежным.    Поземельный сбор составлял 12 рублей 10 копеек.

Подушная подать - с 1 рубля 20 копеек до 5 рублей 60 копеек. Крестьяне платили  казенную подать 1112 рублей 60 копеек, сбор в удельную казну — 242 рубля 96 копеек, мирской сбор — 610 рублей 44 копейки.

Крестьяне после освобождения в 1863 году  получили более 3 десятин на душу. Были развиты промыслы: изготовление повозок, саней, охота на боровую дичь. В селе до 150 крестьян нанимались пильщиками, плотниками, бурлаками и батраками в другие губернии.
          На десятую пятницу после Пасхи в селе проводилась ярмарка, еженедельно — базары (торги). Сюда в основном приезжали торговцы и покупатели из окрестных сел. Здесь закупали знаменитые аргашские выездные сани и сани-пролетки. Из Проломихи везли оконные рамы, из Сюксюма - деревянную посуду. Торговали мясом, солью, рыбой, хлебом, лесом, щепным товаром.

"Ярмарок в уезде сем (Карсунский уезд) не бывает ... А торги производятся ежегодно до крестьян принадлежащими товарами. В селе Больших Березниках - в первой день Петрова поста. А в пригороде Аргаше июня 3 числа. И продолжается не более одних суток. Стечение народа бывает на первой до 1000, а на последней до 4000 человек."  (Топографическое описание Симбирского наместничества)

Подворная перепись 1910-1911 годов по Карсунскому уезду Симбирской губернии в Аргаше насчитывает 4 016, 8 десятин надельной земли на 566 хозяйств. Под усадьбами находилось 260 десятин, под пашней -338 десятин, под покосами - 90 десятин, под выгоном — 291 десятина, купчей земли — 99 десятин. 86, 3 % жителей села занимались земледелием. На 1 хозяйство приходилось в среднем 0,94 лошадей и 0, 91 коров. 27 % хозяйств были безлошадными, 21 % хозяйств были без коров. 3 хозяйства имели наемных рабочих. Всего в селе было 425 лошадей.

В селе были развиты различные промыслы. Ими занимались 354 хозяйства, или 62% всех хозяйств. Изготовляли повозки и сани. Сани делали простые и так называемые «городские». Изделия продавали в Симбирской губернии, Самаре, Кузнецке, Саратове и других городах. Простые сани стоили от 80 копеек до 1 рубля 20 копеек, «городские» - от 2 до 3 рублей без оковки. Ежегодно продавалось до 1000 саней на сумму до 1 800 рублей серебром.

В Аргаше было 3 маслобойни, на них выделывали сливочного масла до 700 пудов ежегодно. Жители села занимались изготовлением колес, сбором смолы, звероловством, охотой за зайцами, белками, лисами, барсуками, куницами. 142 человека занимались производством деревянных лопат и лотков, 50 человек изготовляли колесные обручи, 20 человек заготавливали лес, 20 человек плотничали, 18 человек разводили пчел, 19 человек занимались торговлей, 29 были разнорабочими, 4 — жницами. В Аргаше было 5 питейных  заведений, 2 постоялых двора.

В начале 20 века в селе находились церковь, волостное правление, почтовая станция, земская школа, церковно-приходская школа,  земская больница (приемный покой), 16 лавок, овчинные и дегтярные заведения, базары, ярмарка . Из земского бюджета на содержание земской больницы  на лечение 1 человека выделялось по 60 копеек в год.

Каждое село славится своими мастерами: например, Аргаш - изготовлением саней и телег, а Сюксюм - ложкарным промыслом. На ярмарку в Карсун съезжались купцы и покупатели со всех окрестных сел и из дальних уголков империи (Астрахань, Москва, Иваново, Владимир, Ростов и др.). Разнообразен был и ассортимент товаров: ткани, сукна, меха, изделия из стекла и железа и мн. др. Особое место занимали восточные товары (чай, кофе, парча, бархат и 1 .д.). В большом количестве продавали лошадей, упряжь, телеги и сани (с. Аргаш). В маленький уездный городок съезжалось до 250 купцов и до 10 тыс. покупателей.

В октябре 1841 года в Симбирской губернии было открыто 6 удельных училищ. Среди них - Аргашское и Коржевское. В Аргашском  удельном училище были  первые учителя: священник Щеглов Иван Иванович, Николотов Фёдор Александрович (из карсунских крестьян), Щеглов Дмитрий Иванович, Голубева Анастасия Фёдоровна.   В 1879 г. с помощью И.Н.Ульянова было построено новое здание. В 1856 году священник Щеглов открыл в своем доме школу для девочек, которая просуществовала до 1864 года. В 1898 открыта церковно-приходская школа.

Карта Карсунского уезда начала 20 века

В состав Аргашской волости Карсунского уезда Симбирской губернии в 1884 году входили:
     1. Аргаш, пригород: волостное правление, 1 церковь, 1 школа, число дворов 356, число жителей м.п. 1357, ж.п. 1453.
     2. Труслейка, село: 1 церковь, 1 школа, число дворов 322, число жителей м.п. 843, ж.п. 985.
     3. Палатово, село:  1 церковь, 1 школа, число дворов 276, число жителей м.п. 1059, ж.п. 1076.
     4. Городищи, село: 1 церковь, 1 школа, число дворов 152, число жителей м.п. 502, ж.п. 488.
     5. Налитова, деревня: число дворов 84, число жителей м.п. 255, ж.п. 269.
     6. Беклкмишевка, Говендяевка, Екатериновка,  число дворов 72, число жителей м.п. 240, ж.п. 254.
     7. Ново-Араповка, Беклкмишевка, число дворов 36, число жителей м.п. 136, ж.п. 156. (Список населенных мест Симбирской губернии. Издание Симбирского Губернского правления. 1884 год, с.78-79)

Православные храмы Аргашской волости Карсунского уезда Симбирской губернии в 1900 году

Четвертый благочиннический округ

560. с. А р г а ш   при рч. Теплухе

Храм деревянный, построен прихожанами в 1780 году; трапеза и колокольня перестроены в 1882 г. Престолов в нем три: главный (холодный) в честь Благовещения Пресвятые Богородице и в приделах (тепл.): в правом во имя трех Святителей Московских и всея России чудотворцев Петра, Алексия и Ионы и в левом во имя св. мученицы Параскевы.
         В 9 в. от села есть часовня.
        Церковной земли 66 дес. пахотной и сенокосной.
        Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Дома для священника и псаломщика общественные; диакон живет на квартире.
         Прихожан в с. Аргаше (н. р.; волост. правл.; почт. отд.; npиемн. пок.) в 396 двор. 1422 м. и 1493 ж.
        Школ две: земская и церковно-приходская; последняя открыта в 1898 г., помещается в собственном здании.
        Ближайшия села: Городищи в 6 вер. и Палатово в 8 вер. Расстояние от Симбирска 156 вер., от Карсуна 60 вер. Почтовый адрес – с. Аргаш.

563. с. Городищи   при рч. Медведке

Храм деревянный, без колокольни, построен прихожа­нами в 1898 г. на месте прежняго, существовавшого с 1782 г. Престол в нем в честь Рождества Христова.
        В 2 вер. от села есть каменная часовня.
       Церковной земли: 2 дес. усадебной и 66 дес. пахотной и сенокосной.
      Причт состоит из священника и псаломщика. Дома для священника и псалом­щика общественные. Жалованья от казны: священнику 300 р. и псаломщику 100 р.
      Прихожан: в с. Городищах (н. р.) в 194 двор. 611 м. и 651 ж.; в дер. Налитове (при рч. Пенаурке, в 3 вер.; н. р.) в 92 двор. 296 м. и 327 ж.; всего в 286 дв. 907 м. и 978 ж. Церк.-приход. попечительство открыто в 1893 г.
       Школ две: в селе земская и в дер. Налитове шко­ла грамоты (с 1891 г., помещается в собственном здании).
        Ближайшия села: Аргаш в 6 вер., Аксаур в 8 вер. и Валгусы в 7 вер. Расстояние от Симбирска 156 вер., от Кар­суна 70 вер., от Аргашского волост. правл. 6 вер. Почтов. адрес – с. Аргаш.

568. с. П а л а т о в о   при рч. Сухом Аргаше

Храм деревянный, холодный, построен прихожанами в 1888 г., обнесен деревянной оградой. Престолов в нем два: главный в честь Казанской иконы Божией Матери и предельный во имя св. великомученика Георгия Победоносца.
       Церковной земли: 1 дес. Усадебной и 66 дес. пахотной.
      Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Дом для священника общественный; диакон и псаломщик живут на квартирах. Жалованья от казны: священнику 300 р., диакону 150 р. и псаломщику 100 р.
       Прихожан в с. Палатове (н. р.) в 285 двор. 944 м. и 975 ж.
       Есть земская школа.
       Ближайшия села: Валгусы в 4 вер., Пятина в 8 вер. и Аргаш в 8 вер. Расстояние от Симбирска 151 вер., от Карсуна 55 вер., от Аргашского волост. правл. 8 вер. Почтов. адрес – с. Аргаш

Шестой благочиннический округ

610. с. Труслейка   при рч. Труслейке

Храм деревянный, построен прихожанами в 1879 – 1880 г.г. Престолов в нем два: главный (холодн.) во имя Святи­теля и Чудотворца Николая и в приделе (тепл.) в честь воздвижения Честного и Животворящого Креста Господня.
       Церковной земли: 2? дес. усадебной и 71 дес. пахотной.
       Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Дома: для свя­щенника общественный, у диакона и псаломщика собственные, построены на церковной земле. Жалованья от казны: священ­нику 300 р., диакону 150 руб. и псаломщику 100 руб.
        Прихожан в с. Труслейке (н. р.) в 333 двор. 1097 м. и 1180 ж.; в том числе раскольников 211 м. и 246 ж. Церк.-приход. попечительство существует с 1879 г.
        В селе земская школа, открыта в 1853 г.
        Ближайшия села: Китовка в 6 вер., Юлово в 8 вер. и Аргаш в 10 вер. Расстояние от Симбирска 156 вер., от Карсуна 60 вер., от Аргашского волост. правл. 10 вер. Почто­вый адрес – с. Аргаш (10 вер.).

(Баженов Н. Статистическое описание соборов, монастырей и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 г.
        Об авторе: Николай Иванович Баженов, статский советник, кавалер орденов Святого Станислава, Святой Анны, Святого Станислава 2-й степени, штатный преподаватель «логики, психологии, начальных оснований и краткой истории философии и дидактики» в Симбирской духовной семинарии, автор книги «Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года», изданной в 1903 году. Эта книга являлась приложением к «Симбирским епархиальным ведомостям» за 1903 год.
        Баженов Н.И., уроженец Вологды, сын священника, ступающий по отцовским стопам, окончил со степенью кандидата богословских наук Императорскую Казанскую духовную академию. В августе 1899 года получил место инспектора в Симбирской духовной семинарии. Вскоре после своего переезда 27-летний инспектор взялся за нелегкий и кропотливый труд. Плодом его явилось издание в 1903 году справочника под обозначенным выше многоэтажным названием.
       В объемистый том «Статистического описания...» вошли сведения о почти семи сотнях храмов, украшавших города и веси обширной Симбирской губернии. Этот сжатый справочный очерк содержал сведения о времени постройки и строителях церкви, о числе прихожан и учебных заведений в приходе. Сообщалось, из какого материала возведен храм, сколько деревень входит в приход, в каком расстоянии находится церковь от губернского города и от ближайших церквей.)

МОУ Аргашская ООШ © 2018
    Бесплатный хостинг uCoz